Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Мы в социальных сетях

 
     

День правовой защиты детей

Опубликовано 20.11.2018

В рамках правового воспитания детей в нашем детском саду в старшей и подготовительной  группе была проведена следующая работа: С детьми: Беседа " Семья-семь я", цель которой - углубить представления детей о семейном благополучие и о защите прав ребёнка членами семьи, расширить словарный запас при помощи слов - благополучие, дружная семья, родственники, любовь, забота, уважение, защита, обязанности, права.

• НОД "Знакомим детей с Декларацией о правах и обязанностей человека". Цель: формирование у детей основ правовой культуры: понятия о том, что все люди живут по законам; дети, как и взрослые имеют равные права и обязанности.
• Дидактические игры: "Я не должен. "Я имею право. "Как поступить правильно.
• Подвижные игры: Игра с мячом "Кому, какой дом", "Поводырь".
• Сюжетно-ролевая игра "Больница". Цель: закрепить понятие "право на лечение", формировать понимание необходимости заботиться о своём здоровье, беречь его и учиться быть здоровым.
• Рассматривание иллюстраций к знакомым сказкам: "Теремок", "Двенадцать месяцев", "Три поросёнка", "Буратино", "Золушка" и др. Цель: помочь детям разобраться в правовых понятиях: при помощи сказок развить у детей умение "вчувствоваться" в образ сказочного героя, войти в его положение; акцентировать внимание детей на то, какое право было нарушено в той или иной сказке.
Просмотр видеофильма «Смешарики о правах ребенка».